Focus

du 21 au 22 octobre 2021

Danse

Du bout des doigts

Gabriella Iacono et Grégory Grosjean

Madebyhands

le 8 novembre > à partir de 18h30

Expo Cinéma

Jusqu'ici tout va bien

Gilles Favier

+ La Haine (1995)

Mathieu Kassovitz

Le 09 novembre 2021 à 18h

Expo

Dites-moi vos désirs

Ilaria Turba

du 09 au 10 novembre 2021

Théâtre

Cartel

Michel Schweizer

Compagnie La Coma

Question de danse

Le 12 novembre 2021 à 20h

Danse

Répercussions

Ana Pérez

Compagnie Ana Pérez

+ NOW

Sébastien Ly

KERMAN

16 > 20 novembre 2021

Débat public Théâtre

Semaine folle

Baptiste Amann

L'ANNEXE

Le 20 novembre 2021 à 17h

Théâtre

Des territoiresTrilogie

Baptiste Amann

En bref !

Ouverture !

Plongeons dans la saison 2021-2022, et ce, dès aujourd'hui ! Dans l'attente de se retrouver très vite, naviguez sur le site internet et réservez vos spectacles, cartes d’embarquement et famille : toute la programmation est en ligne
> saison 2021-2022
> Formulaires cartes embarquement & famille

Accueil sur place

N'hésitez pas à venir en avance afin de valider, en toute sérénité, toutes les étapes du protocole sanitaire en vigueur. L'équipe d'accueil présente, lors de chaque représentation, vous guidera dès votre arrivée. Le bistrot du ZEF propose plats et boissons. Flânez devant Virage, l'exposition de Yohanne Lamoulère, en place dans le Hall.

Les Chroniques...

Elles racontent l'actualité du ZEF liée à la diversité de nos activités, les coulisses d'une scène nationale d'envergure, elles donnent la parole à l'équipe, aux artistes, aux partenaires, au public...

Foncez les lire par ici >

Mille et une façons de venir au ZEF !

En dehors des temps de représentation sur le Plateau, au Studio ou dans l’Usine, prolongez votre venue au ZEF au détour d’un atelier, d’un débat public, d’une exposition... Cette saison, les propositions sont nombreuses en parallèle de la programmation !

Mardi 09 & Mercredi 10 novembre

Théâtre

Ateliers

Avis de recherche - Cartel

Michel Schweizer

Date à confirmer > entre janv. et mars

Rencontre

Ateliers

Avis de recherche - Jeune garçon entre 11 & 13 ans

Michel Schweizer

Mercredi 20 octobre

Danse

Ateliers

Atelier de nanodanse - Du bout des doigts

_tout public à partir de 18 ans 

Samedi 6 novembre

Danse

Ateliers

Atelier de danse contemporaine - Cartel

Michel Schweizer

_tout public à partir de 18 ans 

16 > 20 novembre 2021

Débat public Théâtre

Semaine folle

Baptiste Amann

Exposition !

Expo

Dans l'attente du vernissage de l'exposition Virage de Yohanne Lamoulère, qui aura lieu le 15 septembre à l'occasion d'une soirée d'ouverture, quelques exemplaires du fanzine Virage sont en vente en billetterie, à prix libre !

du 16 septembre au 22 octobre 2021

Expo

Virage

Yohanne Lamoulère

Réservez vos places

Choisir un spectacle

  • Adieu les cons
  • Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
  • Jusqu'ici tout va bien
  • Cartel Compagnie La Coma Michel Schweizer
  • Répercussions Compagnie Ana Pérez Ana Pérez
  • Des territoires
  • L'eau douce Compagnie Pernette Nathalie Pernette
  • La cinquième saison Compagnie CUBe Christian Ubl
  • Glory and tears
  • A web, a limb, a wire Compagnie Le Phare à Lucioles Loïc Guénin & l'Ensemble C Barré
  • Ulysse Compagnie Un Château en Espagne Céline Schnepf
  • May B Compagnie Maguy Marin Maguy Marin
  • Un bon moment Cie Vol Plané
  • La beauté du geste Théâtre des 13 vents - CDN Montpellier Nathalie Garraud et Olivier Saccomano
  • Quatuor CCN de Nantes Ambra Senatore
  • Misericordia Sud Costa Occidentale Emma Dante
  • Résonance Cie 47.49 François Veyrunes François Veyrunes et Christel Brink Przygodda
  • Alchimie Cie L’Œil ivre Romain Bertet
  • Que viennent les barbares Compagnie du Dernier soir Myriam Marzouki
  • Aberration L’Anthracite Emmanuel Eggermont
  • Communauté Cie ELK Jonathan Châtel
  • En liberté !
  • L'extraordinaire voyage de Marona
  • Superstructure Cie Diphtong Hubert Colas
  • Akzak VIADANSE, Centre Chorégraphique National de Bourgogne Franche-Comté à Belfort Héla Fattoumi & Éric Lamoureux
  • Killing Robots Cie Hanna R Linda Blanchet
  • Soirée Coline Formation professionnelle du danseur interprète Trois chorégraphes à l’honneur !
  • Dans ma chambre Mathieu Ma Fille Foundation Arnaud Saury
  • Mille et une danses Centre chorégraphique national de Tours direction Thomas Lebrun Thomas Lebrun
  • Antigone ma sœur Compagnie Théâtre des Deux Saisons & le Collectif La Palmera Nelson-Rafaell Madel
  • Les jambes à son cou Association W Jean-Baptiste André
  • Gagarine
  • Le peuple loup
  • Queen blood
  • Rémi Association Poppydog Jonathan Capdevielle
  • 3 works for 12 Centre chorégraphique national de Caen en Normandie Alban Richard
  • Chronic(s) #2 Hors Série Hamid Ben Mahi & Michel Schweizer
  • Pode ser Cie Leïla Ka Leïla Ka
  • Sur les Traces de Folie avec des danseurs amateurs de Marseille Claude Brumachon & Benjamin Lamarche

Choisir une séance

Ou auprès de la billetterie, sur place et par téléphone au 04 91 11 19 20, du lundi au vendredi de 13h à 18h,
et le samedi de 14h à 18h en cas de spectacle le week-end.

Pour en savoir plus sur nos tarifs réduits / groupe / cartes Famille et Embarquement

informations sur nos tarifs

Infos pratiques

Spectateurs<br>à mobilité réduite

Spectateurs
à mobilité réduite

Le théâtre est accessible aux personnes à mobilité réduite.

Lors de votre réservation, il est préférable de prévenir la billetterie afin que nous puissions vous accueillir au mieux : 04 91 11 19 20

Toutes les informations pratiques

UN ACCUEIL CHALEUREUX

Ouvert 1h30 avant le début des représentations, et jusqu’à minuit, l’équipe des Grandes Tables, propose boissons, assiettes froides et plats chauds en toute convivialité. Accoudé au comptoir, attablé aux gueridons, attardez-vous, croisez les équipes du théâtre et les compagnies ; n'hésitez pas à nous aborder pour prendre le temps d'échanger tous ensemble !

© Agnès Mellon